Daily Archives: -

Утечка радиации на российском ледоколе “Таймыр”

ледокол Таймыр  Вчера, в Енисейском заливе, на борту атомного ледокола «Таймыр» произошла утечка радиации. Официальный представитель Росатомфлота подтвердил просочившуюся информацию и рассказал, что утечка незначительная и ее обнаружила бортовая система радиационного контроля. Особо отмечается, что радиация не попадает в окружающую среду за пределы защитной обстановки, и что это сугубо внутренние неполадки. Не хотелось бы ставить под сомнение слова представителей столь серьезной государственной организации, однако, зная «советский» подход к подобным вопросам, хочется заранее выразить искреннее сочувствие экипажу и его родственникам, поскольку, как показывает история, достоверных данных от подобных лиц нам ждать не приходится. Очередная серьезная авария на ядерном объекте?

   В данный момент атомоход держит свой путь обратно в Мурманск. Прибытие «Таймыра» ожидается в сроки до 5 дней, где представители «Росатома» начнут прямое расследование причин аварии на борту ледокола. В настоящее время основной проблемой является высокая температура в реакторе, поэтому утечка, как предполагается, продолжается. Если температура вырастет больше допустимой нормы, установку заглушат и специалисты «Таймыра» займутся его охлаждением, а ледокол продолжит свое движение в порт на своих дизельных установках. После всех последних событий в Японии, сайт «2012 год» пытается пристально следить за использованием «мирного атома», неправильное обращение с которым может грозить нам невероятной катастрофой.

  Подобные инциденты всегда поднимают вопрос, готовы ли мы к данным технологиям и умеем ли мы ими пользоваться? Устаревшее аналоговое оборудование большинства ядерных объектов на территории нашей страны никак не может добавить нам оптимизма, причем их продолжают и продолжают использовать. Чернобыльская авария стала горьким уроком для всего мира, но меньше всего для наших соотечественников, которые продолжают заботиться, по большей части, не о безопасности и экологии, а о набивании своих карманов. Престиж страны никогда не учитывал личные интересы маленьких людей, таких, как мы с вами, а на развитие достойных технологий никогда не хватает денег (угадайте почему?). Ледоколу «Таймыр» 22 года, что для обычного корабля не так и много, однако в каком состоянии находится ядерный двигатель атомохода остается лишь догадываться.

Пророчества схиархимандрита Серафима

Схиархимандрит Серафим (Тяпочкин, + 6.4.1982) из Ракитного (1977): "Во время памятной беседы присутствовала молодая женщина из сибирского города. Ей старец сказал: "Ты примешь мученическую кончину от руки китайцев на стадионе твоего города, куда они...