Веды

Круг Земной. Сага об Инглингах 1980 (Снорри Стурлусон)

Круг Земной. Сага об Инглингах 1980 (Снорри Стурлусон)


Круг земной (др.-исл. Heimskringla, Kringla heimsins) — свод скандинавских саг, крупнейший памятник скандинавской литературы XIII века. Предполагается, что автором «Круга земного» был исландский скальд и прозаик Снорри Стурлусон (1178—1241)
Содержание:
«Круг земной» — уникальный в своем роде сборник, повествующий о жизни Северной Европы в эпоху викингов, становления скандинавских государств. Содержит некоторые сведения и о прочих европейских государствах того времени — от Византии и Киевской Руси до Англии. Название происходит от двух слов — "Kringla heimsins...", которыми начинается первая сага свода Сага об Инглингах...

Саги о древних временах, перевод разных авторов, хронология, сказания. Скачать архив.

А.В.Трехлебов.Коллекция видео с 2000-2008 годы

А.В.Трехлебов.Коллекция видео с 2000-2008 годы

Жанр:Ответы на вопросы.
Продолжительность: 42:56:36
Год выпуска: 2000-2008
Качество : DVDRip,VHSRip,CAMRip
Описание: Видеолекции и встречи с 2000 по 2008 годы с А.В.Трехлебовым.

Йогическая Садхана

Йогическая Садхана


Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе. Обычно начинают с тела и циркулирующих в нем энергий, затем переходят к эмоциям и уму, а заканчивают разумом и волей. В действительности начинать следует с воли, а телом заканчивать. Тому, кто начинает с воли, не требуются физические и дыхательные упражнения, задержка дыхания, очищение сердца или какие-то иные формы предварительной подготовки. Именно это пришел показать Шри Рамакришна, [1] -– в этом состояла собственно йогичеcкая часть его миссии. "Преклонитесь сперва перед Шакти, Божественной Силой", –– говорил он, –– "обретите Силу и она дает вам Истину". Йогину требуются прежде всего Воля и Сила. Именно поэтому Шри Рамакришна постоянно повторял, –– "Помните, вы Брахман, Абсолют", –– и это была основная идея, которую он передал Свами Вивекананде. [2] Вы Господин, Ишвара. Вы можете стать чистым, совершенным, вы можете стать каким угодно, избрав это, –– или, избрав обратное, вы можете стать чем-то прямо противоположным. Первое, без чего нельзя обойтись, –– вера в себя, затем вера в Бога и, наконец, вера в Кали, Божественную Мать, ибо это то, на чем стоит мир. Сперва воспитайте Волю, с помощью Воли воспитайте знание, с помощью знания очистите сердце, установите контроль над энергиями тела и успокойте ум. С помощью всех этих орудий сделайте тело бессмертным. Вот подлинная Йога, вот истинная и единственная Тантра. Веданта начинается с Разума, Тантра -– с Сипы.