Monthly Archives: Февраль 2011

По следам землетрясения в стране Киви

землетрясения 2012 Новая Зеландия по праву считается одним из самых привлекательных мест для жизни в 21 веке. Подобные выводы аналитики строят на экономической стабильности и росте ВВП страны, а так же на основе анализа социальной и экологической обстановки. Казалось бы вот она, «земля обетованная», рай на Земле, в котором умеренный климат и великолепные пейзажи просто заставляют многочисленных туристов в сладкой истоме любоваться прекрасной природой и мечтать о переезде в замечательную страну. Одна единственная фраза, однако, может перечеркнуть всю романтику такого замечательного места, ведь Новая Зеландия находится на линии Большого Огненного кольца…


  Страна, которая находится на стыке двух огромных литосферных плит и является ничем иным как поднятием земной коры в месте их столкновения, к сожалению, не может считаться оптимально безопасным местом. Это относится к сейсмической обстановке и сегодня и, тем более, в интересующем нас 2012 году. Эта тема затрагивалась на нашем форуме и обсуждалась на многих интернет ресурсах, посвященных проблеме продолжения человеческого рода в новую эру. Новая Зеландия относится к местам с очень нестабильной сейсмической обстановкой и ежегодно переживает с десяток тысяч землетрясений разной амплитуды, а десятки вулканов и окружение океана заставляет местных жителей изрядно поволноваться.

  Последнее землетрясение, произошедшее несколько дней назад, шокировало масштабом ущерба и количеством человеческих жертв, их число достигло сотни человек. И это при нескольких сотнях пропавших без вести. Эпицентр находился неподалеку от столицы Южного острова, города Крайсчерч, а сильные разрушения были обусловлены относительной близостью его к земной поверхности: не более пяти километров. Казалось бы, что особенного в землетрясении, силой 6.3 балла, которое произошло в подобном, сейсмически активном, месте? Наверное за количеством жертв и разрушениями скрываются истинные причины беспокойства, хотя мы искренне скорбим по всем погибшим в этой  катастрофе.

  «Команда 2012» хочет заострить ваше внимание на том, что за последнее десятилетие количество землетрясений, силой больше шести баллов, увеличилось в несколько десятков раз, что несомненно указывает на активацию неизвестных пока нам процессов внутри земной коры. Многочисленные землетрясения сотрясают нашу планету в течение последних нескольких лет, а ученые до сих пор не могут объяснить этому причину, ровно как и связанное с ними пробуждением вулканов на разных материках. Вероятнее всего, поскольку история современной цивилизации не располагает статистическими данными за тысячи лет, мы так и не приблизимся к истинным причинам подобной активности, а вопросов об истоках внезапных подземных толчков, например в Сибири, со временем, возникнет еще больше.

Обсудить на форуме.

Четвертый вид и реальность

шумеры   Команда нашего сайта «2012 год» заинтересовалась фильмом «Четвертый вид», который не так давно вышел на экраны, и решила провести небольшой анализ мистического триллера, который, по словам режиссера, был снят на основе реальных событий. Главную роль, доктора Тайлера, сыграла небезызвестная Мила Йовович, а основная идея фильма «Четвертый вид» крутится вокруг якобы таинственных исчезновений людей на Аляске, которые происходят с начала 60х годов. Таинственные события происходят в 2000 году, в городке Ном, который изолирован от основной цивилизации и находится на побережье. Жители городка просыпаются по ночам в одно и то же время от загадочных видений, у некоторых происходят более тесные контакты с чем то необъяснимым, причем мистические события сопровождаются наблюдениями НЛО и  необъяснимым исчезновением людей. Насколько правдивы документальные данные фильма и действительно имели ли место события, описанные в мистическом триллере?


  Прежде всего, хотелось бы отметить неплохой сюжет и режиссуру, а также хорошую игру актеров. Сюжет держит на протяжении просмотра всех 90 минут фильма «Четвертый вид», однако факты. Городок Ном действительно существует на Аляске и в нем действительно регулярно пропадают люди, причем не только с начала 60х, но и вовсе, с начала его закладки в конце 19 века. Сему факту есть простое объяснение, поскольку в самом городе Ном действует «сухой закон», а местные жители, ввиду специфики образа жизни, весьма подвержены склонности к алкоголизму. Чтобы приобрести алкоголь им приходится преодолевать большие расстояния, часто на упряжках, а суровые погодные условия и метели часто застают врасплох даже самых опытных путешественников, мало того, по статистике, меньше десятка из пропавшей полусотни не были найдены, остальные — в состоянии глубокого алкогольного опьянения и, вследствие, замерзания.

  Голоса пришельцев, в результате контактов главных героев  с инопланетянами, говорят на языке древних шумеров. Этот факт из фильма «Четвертый вид» и положил начало нашему небольшому исследованию, поскольку имеет непосредственное отношение к теориям Захарии Ситчина о происхождении древних Богов. Аккадский язык и шумерский не имеют аналогов больше ни в одной части света, что вызывает множество вопросов об их истинном происхождении. На многочисленных древних артефактах из древнего Шумера были найдены многочисленные изображения ракет и летательных аппаратов, а в шумерских легендах прямо указывается на то, что древние Боги спустились с небес на огненных колесницах и остались жить среди людей. В фильме явно проскальзывает заимствование данных теорий, поскольку таинственный голос на древнешумерском называет себя «богом». Истории о контактах с  инопланетянами в Америке невероятно популярны, чем Голливуд постоянно пользуется, однако существует четкая грань между правдой и вымыслом в подобных случаях.

  На многочисленных уфологических форумах в Америке, сразу после выхода фильма, разразился настоящий бум обсуждения правдивости фильма «Четвертый вид» и реальности «документальных» вставок. После тщательного анализа и бесед с жителями городка Ном на Аляске, исследователи реальности предоставленных данных в фильме пришли к выводу, что сам фильм не имеет никакого отношения к реальным исчезновениям людей в данном регионе, а также подверглись сомнению сами «документальные» съемки интервью очевидцев истории и главной героини, доктора Тайлера, которую сыграла Мила Йовович. Мы сами вольны верить или не верить в события, которые в невероятно красивой форме подает нам конвейер Голливуда, однако в данном случае рассматривать фильм «Четвертый вид» как нечто, действительно имевшее место в недалеком 2000 году, на Аляске, легкомысленно. Между тем, наблюдения НЛО по всему миру продолжаются, а реальных данных и правды, о происхождении этого феномена, по прежнему практически нет.

Обсуждение на форуме.

Сибирь – что мы теряем?

2012 убежище  С самого начала возникновения «проблемы 2012 года», мы ведем многочисленные дискуссии с обсуждениями и поисками наиболее безопасного места. Как примеры, неоднократно приводились места с низкой сейсмической активностью, вдали от тектонических разломов и стыков литосферных плит. Многочисленные оценки безопасности тех или иных мест просто обязаны учитывать множество антропогенных факторов, благодаря которым, в последнее время, не представляется возможность делать действительно стоящие прогнозы. Современный анализ сейсмической стабильности настолько осложнен воздействием человека, что многие специалисты просто разводят руки и виной тут отнюдь не пробелы в образовании, а необратимые и непредсказуемые последствия человеческой деятельности.


  Последним ярчайшим примером подобных явлений смело можно назвать землетрясение в Хакасии, произошедшее несколько дней назад. Эпицентр подземных толчков находился в сотне километров от города Абакана, на глубине порядка 15 километров, а сила достигала 6 баллов по шкале Рихтера. Прежде всего, стоит отметить, что республика Хакасия находится чуть ли не в центре массивной Евразийской плиты. Этот факт относит данную область к сейсмически стабильным областям, где землетрясения являются из ряда вон выходящим событием, что и показала реакция местных жителей на подобное событие. В чем же причина столь сильных толчков в таком, казалось бы, безопасном месте? Оказывается, русские неумеренные аппетиты в добыче полезных ископаемых!

   Хакасия является центром добычи угля и редких металлов, где многочисленные шахты ослабляют внутреннее давление земной коры, а следовательно приводят к ее нестабильности. По соседству, вся территория Западной Сибири только добавляет негатива, а нефтяные и газовые скважины, расположенные в относительной близости, могут только ухудшить положение и привести к сильнейшим землетрясениям и подвижке земной коры. Подобные последствия нашего влияния не раз обсуждались в связи с катастрофическими землетрясениями в городе Газли, в Узбекистане, в середине 70х. Город был полностью разрушен в результате трех сильнейших землетрясений, силой больше 7 баллов, в течение 8 лет, а привело к этому ничто иное как бесконтрольная разработка природного газа, приведшая к невероятному напряжению в земной коре.

  Наше отношение к природным ресурсам, непрерывная добыча полезных ископаемых, извлекаемых в огромных количествах, новые и новые скважины, пронизывающие территории Сибири и Урала, создают полости в земной коре, полностью меняющие их внутреннюю структуру, а также оказывают постоянное влияние на равновесие в давлении земной коры. Рано или поздно нам придется заплатить высокую цену за подобное хищническое отношение к природе, но самое главное, что это те районы, которые многие рассматривали как путь к возможному спасению в декабре 2012 года. Сегодня районы добычи полезных ископаемых обрели сейсмическую опасность, благодаря нам с вами, а в эпоху катаклизмов и многочисленных землетрясений, когда одно провоцирует другое, просто не смогут являться безопасными для тех, кто будет искать там убежища.

Обсудить на форуме.