Связь Солнечной активности и хода исторического процесса на планете Земля

Источники и составные части концепции идеологии Российского общенародного движения за «Российский интернациональный конгресс». Русский космизм. Космическое религиозное чувство.

Концепция пассионарных толчков Гумилёва и её астрофизическая интерпретация.
Связь Солнечной активности и хода исторического процесса на планете Земля
Пассионарность как энергия по Л.Н. Гумилеву – это биохимическая энергия живого вещества биосферы, определяющая способность этнических коллективов совершать работу, наблюдаемую историками как активность (миграционная, природопреобразовательная, военная, экономическая и т.д.)
Форма рассматриваемой энергии является, по мнению Гумилева, разновидностью биохимической энергии, открытой В.И. Вернадским, за счет которой живые организмы растут, размножаются и совершают работу всех видов.
Пассионарность как характеристика поведения и психики так определяется Гумилевым в книге «Этногенез и биосфера Земли»:

«пассионарность – это биологический признак, а первоначальный толчок, нарушающий энергию покоя – это появление поколения, включающего некоторое количество пассионарных особей. Они сами фактом своего существования нарушают привычную обстановку, потому что не могут жить повседневными заботами, без увлекающей их цели. Необходимость сопротивляться окружению заставляет их объединиться и действовать согласно.