землетрясения

NEOImpactor предскажет ущерб падения астероида

астероид –  В эти дни ряд СМИ опубликовали необычную новость о достижениях специалистов из Саутгемптонского Университета, в графстве Хэмпшир. Новейшая программа, разработанная английскими учеными, которая получила название NEOImpactor, помогает оценить предполагаемые последствия падения астероидов на нашу планету. В работе принимали такие видные ученые, как доктора Ник Бейли, Ричард Кройтер и Грэм Свинерд, которые являются представителями инженерного отделения университета. Интересно заметить, что программа рассчитана на прогнозы ущерба как от падения крупных, так и более мелких, менее километра в диаметре, блуждающих космических объектов. Особый интерес вызывает появление самой идеи создания проекта NEOImpactor, которое явно неслучайно.

-   В последнее время человечество осознало, а команда «2012 год» неоднократно об этом вам напоминает, что наблюдение за относительно мелкими объектами сильно затруднено. Специалисты НАСА, которые имеют в своем распоряжении неограниченный бюджет и колоссальный набор средств наблюдения, не в состоянии обнаружить заранее летящие к Земле небольшие астероиды. Ошибочное мнение складывается и в оценке ущерба от падения таких тел, поскольку, например, астероид, размером около 150 — 200 метров, при падении может вызвать сильнейшие землетрясения и цунами по всему миру, приведя к многомиллионным жертвам. Наука бессильна, поскольку от момента обнаружения до падения подобных тел пройдет не более нескольких дней.

-   Программа NEOImpactor выделила десяток стран, которые получат максимальный ущерб от падения астероидов. Итак, мы представляем вам топ государств, которые больше всего пострадают от подобной катастрофы, это Китай, Индонезия, Япония, США, Филиппины, Италия, Британия, Бразилия и Нигерия. Матушка Россия не попала в черный список планетарной катастрофы, однако это совсем не значит, что мы, в очередной раз, можем вздохнуть спокойно. Катаклизм подобного масштаба непременно затронет всех и каждого, в этом у создателей сайта «2012 год» нет никаких сомнений. Одним из подобных примеров может служить падение огромного астероида, диаметром более 15 километров, который, предположительно, привел к вымиранию динозавров около 65 миллионов лет назад.

Поделиться

21 мая 2011 года конец света?

конец света Жить стало веселее, поскольку в последнее время интернет просто переполнен всевозможными предсказаниями конца света. Очередную сенсацию преподнес американец Роберт Фитцпатрик, который в последние дни потратил все свои личные сбережения на то, чтобы предупредить жителей Земли о надвигающейся катастрофе. Потратив 140 000 долларов на объявления и рекламные постеры, новоиспеченный Нострадамус заявляет, что миру придет конец уже в ближайшую субботу! По словам Фитцпатрика, глобальная волна землетрясений прокатится по нашей планете 21 мая 2011 года, примерно в районе полуночи по Иерусалимскому времени. Реклама столь неприятного события расклеена на автобусных остановках и в вагонах метро в основных американских штатах.

На чем же основывает свои прогнозы Роберт Фитцпатрик? Все дело в том, что он ярый фанат евангелиста Гарольда Кемпинга, который спрогнозировал массивное землетрясение, используя нумерологические расчеты. Христианский проповедник в своих предсказаниях использовал древние тексты Библии и гиматрию, библейскую математику. Кемпинг и раньше пытался предсказать конец света, однако в сентябре 1994 года, ничего не произошло. Тогда, 16 лет назад он признал, что, скорее всего, он допустил ошибку в своих расчетах. Ошибся ли Гарольд и в этот раз или мы станем свидетелями еще одного точно предсказанного землетрясения? До указанного катаклизма 21 мая 2011 года, которое по словам группы Кемпинга, приведут к катастрофическим разрушениям по всему миру, остается всего несколько дней, стоит лишь немного набраться терпения.

Несмотря на очередную панику в интернете, большинство людей считает это бредом, однако это не останавливает Роберта Фитцпатрика, который, в последние дни, стал настоящей звездой в американских СМИ. Он выпустил книгу «Судный день», которая продается по всей Америке и пользуется большим спросом. Роберт работает в компании МТА, представители которой заявили, что их не интересует на что Фитцпатрик тратит свои собственные деньги, так что, по крайней мере, основной работе нового пророка это не мешает. Предсказания на основе библейских текстов делал и вышеупомянутый Нострадамус, используя книги Ветхого Завета и Кабалы, однако он никогда не оперировал датами, а лишь упоминал те или иные события. Подождем до 21 мая и убедимся насколько верны новые библейские предсказания конца света.

В России есть свой супервулкан

супервулкан   Фильм Роланда Эммериха «2012» познакомил многих из нас с понятием «супервулкан», а главные герои блокбастера стали свидетелями его извержения в Йеллоустоунском национальном парке. Несмотря на относительное спокойствие, в последнее время, гигантская кальдера американского супервулкана вызывает неподдельный интерес специалистов, поскольку, согласно хронологическим данным, пришло время его извержения. С начала 2010 года в Йеллоустоуне неоднократно наблюдались всплески активности, однако серьезные прогнозы пока никто не пытается делать, а быть может все отчеты тщательно скрывают от общественности? Ответы на эти вопросы мы получим в недалеком будущем, а пока мы решили обратить взоры на нашу матушку Россию, где, как оказывается, есть свой супервулкан, который может когда нибудь проснуться.

  В районе Петропавловск-Камчатского ученые обнаружили древнюю кальдеру супервулкана. Камчатский гигант был немногим меньше своего сородича с острова Суматра, в результате извержения которого более 70 тысяч лет назад вымерла большая часть растений и животных северного полушария Земли, поскольку средние температуры там понизились примерно на 20 градусов. В те далекие времена извержение в Индонезии привело к началу очередного ледникового периода, а по Земле прокатилась череда сильнейших землетрясений и цунами. Извержение русского супервулкана в последний раз происходило около полутора миллиона лет назад, однако частота его активности пока остается загадкой, поскольку геологи только начинают его изучать. Диаметр кратера гиганта на полуострове Камчатка составляет 35 км, что лишь немногим меньше знаменитого Йеллоустоуна.

  Супервулканы, а наш российский в этом совсем не исключение, могут проснуться если их спровоцирует всплеск сильной сейсмической активности. Большое Огненное кольцо совсем рядом, опасность извержения, в ближайшие годы, довольно велика, тем более учитывая, что на Камчатке в последнее время активизировались несколько крупных вулканов. После почти ста лет молчания, в июле 2010 года проснулся крупный вулкан Кизимен, высота которого превышает 2 500 метров. Примерно за год до него внезапно активизировался вулкан Шивелуч, который буквально на днях выбросил столбы пепла на высоту 6 км. Особое внимание также приковывает и действующий вулкан Карымский. Целая череда извержений, в последние годы, несомненно говорит о нарастающей сейсмической активности, что в свою очередь может спровоцировать и гигантский супервулкан, о последствиях и возможности извержения которого ученые просто стараются не говорить.