Monthly Archives: Январь 2011

The Times: Ходорковский поставил Медведева в неловкое положение

Британской газете The Times стало известно об открытом письме, которое приговоренный в конце прошлого года к 14 годам тюрьмы экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский написал президенту России Дмитрию Медведеву. Как пишет издание, послание является публичным...

Два солнца в 2012?

2012 год  Одна из последних новостей из области непознанного, которая вызывает интерес СМИ по всему миру, это недалекое будущее звезды Бетельгейзе. Мир быстро полнится слухами, особенно если они связаны с событиями 2012 года, однако, прежде чем слепо доверять сотням желтых страниц нашей всемирной сети, нелишним будет немного разобраться в создавшейся ситуации и как следует оценить факты, чем на протяжении последнего года успешно занимается группа аналитиков нашего сайта. Перейдем к заявлениям, которые привели к целой цепочке слухов в последние дни.

   Австралийский ученый Брэд Картер из института в Квинсленде, первым, в своем интервью нескольким интернет ресурсам Австралии в начале января, заявил о возможности взрыва красного супергиганта, звезды Бетельгейзе, в конце 2012 года, который превратится в сверхновую звезду. Источник заявил о возможных негативных событиях на Земле и некой связи с «концом света», причем все жители Земли уже в 2012 году смогут понаблюдать восходы и заходы «двух Солнц»  в течении нескольких недель, поскольку взрыв будет хорошо виден с нашей планеты.


  Команда «2012 год» внимательно ознакомилась с источниками появления подобной информации, причем наши аналитики старались максимально не спешить со своими выводами. Мы были крайне взволнованы уровнем невежества многомиллионных пользователей всемирной паутины, поскольку многие интернет издания начали бездумно перепечатывать откровенно пиарную новость, не имеющую под собой никаких оснований. Итак, от слухов к фактам! Красный гигант Бетельгейзе является одной из ярчайших звезд на нашем небосклоне. Мы можем наблюдать эту звезду в созвездии Ориона.

  Бетельгейзе имеет размеры в десятки тысяч раз превосходящие Солнце, а яркость красного гиганта превосходит наше светило в сотню тысяч раз. Бетельгейзе действительно находится на пути своего превращения в сверхновую, и, возможно, в конечном результате, превратится в черную дыру либо нейтронную звезду, однако процесс может занять от десятков до сотен тысяч лет. Мало того, Бетельгейзе, которой нас так пытаются напугать в последние дни, находится на расстоянии в целых 640  световых лет от Земли.

  Теперь немного правды для тех, кто сомневается в правильности наших выводов. Взрыв звезды, находящейся на подобном расстоянии от нашей планеты, действительно сможет подсветить наши темные ночи, однако не существует данных спектрального анализа о том, что взрыв уже произошел, а поскольку Бетельгейзе находится в 640 световых годах от Земли — жители нашей планеты смогут насладиться свечением сверхновой только через 640 лет после самого взрыва! Именно столько будет идти «картинка» происходящего до нашей планеты, а человеческий жизненный цикл не позволит нынешнему поколению насладиться фейерверками далекого космоса.

  По поводу негативных последствий для Земли стоит отметить, что опасность для нас представляет только гамма излучение, выделяемое при рождении сверхновой и то, при условии, что полюс излучения будет направлен именно в нашу сторону, что маловероятно. Бетельгейзе пока живет своей жизнью, хоть и потеряла за последнее время около 15% своей массы. Команда «2012 год», в свою очередь, советует вам брать с неё пример, ведя праведный и здоровый образ жизни и тщательно фильтровать черпаемую из интернета информацию.

Обсудить на форуме.

Массовая гибель птиц в разных странах

конец света 2012  В последние дни мир захлестнули сообщения о массовой гибели птиц. Таинственные события стали происходить в разных частях мира и вызвали настоящую панику среди населения тех стран, где были обнаружены тела мертвых пернатых. Самое необычное заключается в том, что ученые не могут установить истинную причину гибели птиц, а вскрытие показывает отсутствие инфекционных заболеваний, как считалось ранее. Самое удивительное, что места массового мора расположены на разных континентах, а также тот факт, что умирают десятки различных видов, не связанных друг с другом родовыми признаками. Странные события повторяются день ото дня, причем весьма удивляет их географическая широта, что говорит о своего рода экологической катастрофе.

   В конце минувшей недели массовая гибель птиц произошла в одной из провинций Китая, недалеко от столицы Пекина, где были обнаружены несколько десятков тел. Представители властей заявляют, что после тщательного обследования следов инфекции не обнаружено, а следовательно невозможно установить причину смерти. Между тем сообщается, что наряду с некоторыми видами домашней птицы погибли сороки, вороны и черные дрозды, причем смерть наступила внезапно и по неизвестным орнитологам причинам. Массовая гибель птиц в Китае продолжила цепь загадочных смертей пернатых, которая началась с начала 2011 года, что привлекло внимание ученых орнитологов со всего мира, причем, весьма небезосновательно.

  Ранее СМИ неоднократно сообщали о таинственных находках множества мертвых пернатых в Новом Свете. В штатах Калифорния, Техас и Арканзас, а также на территории Канады, были найдены десятки таинственным образом умерших птиц, причем в то же самое время случаи массовой гибели птиц были отмечены и в некоторых странах Европы. Сообщения поступали с Италии, Франции и Швеции, а также с некоторых стран Восточной Европы. Ученые в растерянности разводят руками, однако причину гибели птиц установить до сих пор не удается. Что касается версий происходящего, ни одна из них (холод, нехватка пищи, переедание, загрязнение воздуха и т.п.) пока не подтвердилась.

  Массовая гибель птиц по всему миру привела к некоторой панике и апокалиптическим настроениям, где немалую роль сыграл Голливуд, где в фильмах катастрофах подобные события не редкость, как вестник Апокалипсиса. Известно, что птицы хорошо ориентируются по Солнцу, совершая дальние перелеты к местам зимовок, и, следовательно, какие то изменения в солнечной активности могли привести к аномалиям их поведения. Еще более вероятно влияние магнитного поля, которое хорошо улавливают птицы , помогающее им ориентироваться, однако подобные причины, как считают ученые, не могут послужить причиной массовой гибели… или все таки могут?

   Люди больше начали поговаривать об апокалипсисе и предвестниках конца света, хотя учитывая относительную близость 2012 года, пожалуй, стоит задуматься, что могло в действительности привести к подобным трагическим событиям. На сегодняшний день массовая гибель птиц является загадкой, над которой бьются ученые умы и специалисты многих стран в своих лабораториях. Загрязнение и промышленные выбросы не причем и это уже очевидно, хотя других ответов сегодня просто нет. Загадочные события массовой гибели птиц поражают своими масштабами и лишний раз говорят нам о том, что наш мир меняется и мы стоим на пороге серьезных перемен, начало которых уже давно положены аномалиями погоды и чередой странных и трагических событий.

Обсудить на форуме.