вулкан

Локон начал очередное извержение

извержение вулкана-  В мире все больше и больше активизируется вулканическая активность. Если еще каких то десять — пятнадцать лет назад, сообщение об извержении вулкана и массовой эвакуации близлежащих поселений слышалось как сенсация, то сегодня, на нашей планете, это вполне обыденное явление. Очередной вулкан на островах Индонезии, а всего их там более сотни, начал свое извержение. После вулкана Мерапи, в результате пробуждения которого погибло около 400 человек, проснулся вулкан Локон. Спящий 20 лет гигант начал свое извержение выбросом пепла и раскаленного газа на высоту более двух километров, а на склонах его можно наблюдать обильные потоки лавы. Локон начал очередное извержение вечером 14 июля.

-  В последний раз вулкан Локон пробуждался в 1991 году, когда в результате его извержения пропал без вести, а позднее был признан погибшим, турист из Швейцарии. Благодаря действиям местных властей, жертв удалось избежать, поскольку вовремя была начата эвакуация местных жителей. Последние события не исключение и уже несколько десятков тысяч местных жителей, которые проживают в долине, всего в нескольких километров от вулкана Локон, эвакуированы. Ученые продолжают пристально следить за происходящими событиями, поскольку чрезмерная активность вулканов именно в этой части Большого Огненного Кольца не сулит жителям Земли ничего хорошего.

-  Команда «2012 год» напоминает, что именно извержение индонезийского супервулкана Тоба, который находится в центральной части острова Суматра, привело к глобальной катастрофе около 70 тысяч лет назад, когда от самого извержения и его последствий, в течение короткого времени, вымерло более 90 видов растений и животных. Столь пагубное влияние объясняется огромными размерами кальдеры супервулкана и колоссальными выбросами пепла и газа, которые привели к наступлению «ядерной зимы». В результате непрекращающейся сейсмической активности именно проблемы данного региона больше всего беспокоят ученый мир, поскольку даже в результате сильнейшего землетрясения на Суматре в 2004 году сам остров сдвинулся на 20 метров. Положительного эффекта от подобного ждать не приходится.

Поделиться

Катастрофа в Андах

вулкан- Крупнейшая катастрофа разразилась в Андах: несколько дней назад началось сильнейшее извержение вулкана Пуйеуэ (Puyehue). Десятки тысяч человек из близлежащих поселений готовятся к эвакуации, а пять тысяч человек уже спешно покинули свои дома. Власти Чили срочно закрыли несколько крупных аэропортов в относительной близости вулкана. Ядовитые пары радиально распространяются с большой скоростью, а в атмосферу на несколько километров поднялось огромное количество пепла. Зловещий катаклизм, вызванный вулканом Пуйеуэ парализует транспортное сообщение, однако эвакуация населения продолжается. Вслед за Чили закрывает аэропорты и Аргентина, туда уже отменены рейсы из Боливии, Парагвая и Бразилии.

- По свидетельствам ученых, ведущих наблюдение за вулканом, кратер представляет собой гигантскую расщелину, длиной в несколько километров. По мнению очевидцев, Земля словно раскалывается, а солнце не пробивается через тучи пепла, мало того, картину апокалипсиса дополняют и многочисленные подземные толчки, до нескольких сотен (!) в час. Местные жители называют случившееся концом света и бросая все свое имущество спасаются бегством. Пепел на улицах городов, расположенных в нескольких десятках километров от вулкана Пуйеуэ, достигает полметра и его постоянно вынуждены убирать при помощи экскаваторов. Специалисты пока затрудняются делать прогнозы на грядущие события.

- Катастрофа в Южной Америке это тревожный звонок всему человечеству, но с другой стороны, абсолютно закономерное событие, поскольку череда сильнейших землетрясений вблизи побережья Чили, за последние два года, не могла пройти без последствий. Команда «2012 год» напоминает, что подземные толчки, силой более 8.9 балла, произошедшие в феврале 2010 года привело к целой цепочке афтершоков, появлению смертоносной волны цунами, которая забрала около 1000 человеческих жизней, а также спровоцировала сдвиг оси вращения Земли на десяток сантиметров. Горная гряда Анд находится на линии Большого огненного кольца, которое является основным источником катастроф на нашей планете.


Поделиться

Очередное извержение в Исландии

вулкан Исландия  Еще не улеглись страсти на тему неудавшегося конца света, как природа снова дает нам понять, насколько мы беспомощны перед лицом стихии. В Японии сегодня произошло очередное землетрясение, силой около 6 баллов, однако предупредения цунами, как и сообщений о разрушениях, не поступало. В то же самое время, на другом краю Земли, произошло еще одно, пожалуй, более серьезное событие. В Исландии, которая редко появляется в сводках новостей, если дело не касается очередной природной катастрофы, началось массивное извержение вулкана Гримсвотн (Grimsvotn). Вулкан выбросил пепел на высоту около 20 км, в результате чего главный международный аэропорт страны был закрыт.

  Гримсвотн самый активный вулкан Исландии, поскольку за последнюю сотню лет он извергался уже более 20 раз. Несмотря на то, что власти страны объявили о временном прекращении только внутренних рейсов, в Европе существует опасение распространения облаков с пеплом, как это было год назад в случае извержения вулкана Эйяфьяллайокуль ( Eyjafjallajokul), когда на всей территории старого континента две недели было парализовано все авиасообщение. Специалисты снова напоминают о большой опасности частиц пепла для воздушных судов, посколько они забивают двигатели самолетов и могут привести к катастрофе. Пока прогнозы оптимистичные, однако стоит подождать несколько еще дней.

   Вулкан Гримсвотн вызывает массу опасений и по другим причинам, поскольку его извержение может спровоцировать пробуждение и других, более крупных местных вулканов, которые как и он находятся в южной части островного государства. Один из таких вулканов Катла, над которым находится огромный ледник. Именно его пробуждения опасались ученые в прошлом году, при извержении вулкана  Эйяфьяллайокуль, поскольку извержение Катлы могло привести к гораздо более серьезным последствиям. Над частью вулкана Гримсвотн также имеется ледник, однако он не слишком большой, так что серьезных последствий пока не предвидится. Тем временем, специалисты очень внимательно следят за развитием событий в Исландии.