Daily Archives: -

Кризис озонового слоя

озоновые дыры  Большинство учёных говорили о том, что земле угрожают различные катаклизмы, в принципе мы это и сами видим, но многие умалчивают о том, что планете может угрожать, невидимая сила – разрушение озонового слоя. То есть считают, что раз проблемы вооруженным глазом не видно, значит её вроде бы как, и нет. Проблема изменения озонового слоя довольно спорная, поскольку увеличивающаяся в размере дыра в озоне в районе Австралии и Южного полюса в последние годы стала меньше. Мы стали меньше загрязнять? Наоборот, мало того, из за изменений в атмосфере и над Северным полюсом появляются аномалии, приводящие там к повышению температуры и таянию льдов.

  Всё бы ничего, но из-за того, что арктические воздушные массы, которые имеют уменьшенное содержание озона, могут продвинуться к южному направлению, интенсивность ультрафиолетовых лучей резко возрастёт. Привести это может к довольно неприятным последствиям, поскольку изменение температур угрожает жителям Земли аномальными поведениями воздушных масс и дисбалансу погоды, а также спровоцирует образование смерчей и ураганов катастрофической силы.  Причина разрушения озонового слоя кроется в том, что на высоте приблизительно 20 км господствуют холодные воздушные массы и в последнее время, в зимнее время их температура только понижается.  Сегодня, в преддверие 2012 года, мы стоим на пороге необратимых изменений климата, в том числе в  результате нашей деятельности.

  На международной конференции, которая прошла не так давно, было принято решение о том, чтобы беречь озоновый слой и не давать ему разрушаться дальше, так как, в конечном счете, солнце, необходимое для комфортной жизни людей, просто спалит всю планету. В качестве необходимых мер значится уменьшение выброса вредных химикатов в атмосферу, это значит, что не только крупные заводы должны побеспокоиться на этот счёт, но и целые страны, которые известны своим наплевательским отношением к экологии в целом. Разрушение озонового слоя, это серьёзнее, любого природного катаклизма, потому как его не залатаешь, не восстановишь, единственное, что остаётся это сберечь его как минимум в таком состоянии, в котором он есть сейчас, иначе наш вклад в разрушение планеты станет необратимым.