Земля

Предсказание землетрясения сбылось

землетрясение 2011  Рафаэле Бенданди оказался совершенно прав: землетрясение действительно произошло 11 мая 2011 года, вот только не в Риме, а немного западнее, в Испании. Удивительно, насколько точным оказался прогноз ученого, чьи предсказания землетрясений у многих вызывало одну лишь иронию. Сегодня многие говорят о совпадении, однако мы, команда «2012 год», не верим в совпадения и считаем их признаком невежества и наивности тех, кто не готов признавать очевидное. В Европе не часто происходят землетрясения, а вчерашние подземные толчки в Испании были самыми сильными за последние 50 лет. Сила землетрясения достигала 5.3 баллов по шкале Рихтера, эпицентр находился неподалеку от городка Лорка, в котором погибло больше десяти человек и было разрушено несколько сотен зданий.

   Если вы думаете, что в Риме прекратилась паника, то глубоко заблуждаетесь, поскольку многие уверены в том, что Бенданди ошибся днем или в том, что подземные толчки в соседней Испании могут спровоцировать новые землетрясения, теперь уже в Италии. Лишь время покажет кто был прав, но вчерашнее происшествие заставляет серьезно задуматься, в том числе и о развитии современной науки: Рафаэле не был прорицателем или шаманом, он рассчитывал свои прогнозы на основе личных глубоких познаний в астрономии и геологии. Напрашивается вывод, мы сегодня, со своими современными средствами исследования космоса, спутниками и обсерваториями, настолько тупы, что неспособны делать подобные прогнозы или нам затыкают рты и пихают в уши, в очередной раз, всякую дрянь?

  Пока происходит наше зомбирование с помощью телевидения и прочих СМИ, природа не готова скрывать свои истинные намерения. Климатические изменения налицо, и пока в Испании разбирают завалы, на другом конце света, в Австралии, разгребают снежные завалы. Вы не ослышались, в Австралии, за последние дни,  выпало невероятное количество снега! Непривычные к подобным каверзам природы, австралийцы  столкнулись с проблемами гололеда, а что уж можно сказать о бедных теплолюбивых кенгуру? Очередная природная аномалия, теперь уже на зеленом континенте. Глупо и безответственно, по отношению к себе и своим близким, не замечать того, что происходит с нашей планетой уже сегодня. Эра катастроф и глобальных перемен стоит у вас на пороге, открывайте дверь!

Обсудить на форуме.

Кризис озонового слоя

озоновые дыры  Большинство учёных говорили о том, что земле угрожают различные катаклизмы, в принципе мы это и сами видим, но многие умалчивают о том, что планете может угрожать, невидимая сила – разрушение озонового слоя. То есть считают, что раз проблемы вооруженным глазом не видно, значит её вроде бы как, и нет. Проблема изменения озонового слоя довольно спорная, поскольку увеличивающаяся в размере дыра в озоне в районе Австралии и Южного полюса в последние годы стала меньше. Мы стали меньше загрязнять? Наоборот, мало того, из за изменений в атмосфере и над Северным полюсом появляются аномалии, приводящие там к повышению температуры и таянию льдов.

  Всё бы ничего, но из-за того, что арктические воздушные массы, которые имеют уменьшенное содержание озона, могут продвинуться к южному направлению, интенсивность ультрафиолетовых лучей резко возрастёт. Привести это может к довольно неприятным последствиям, поскольку изменение температур угрожает жителям Земли аномальными поведениями воздушных масс и дисбалансу погоды, а также спровоцирует образование смерчей и ураганов катастрофической силы.  Причина разрушения озонового слоя кроется в том, что на высоте приблизительно 20 км господствуют холодные воздушные массы и в последнее время, в зимнее время их температура только понижается.  Сегодня, в преддверие 2012 года, мы стоим на пороге необратимых изменений климата, в том числе в  результате нашей деятельности.

  На международной конференции, которая прошла не так давно, было принято решение о том, чтобы беречь озоновый слой и не давать ему разрушаться дальше, так как, в конечном счете, солнце, необходимое для комфортной жизни людей, просто спалит всю планету. В качестве необходимых мер значится уменьшение выброса вредных химикатов в атмосферу, это значит, что не только крупные заводы должны побеспокоиться на этот счёт, но и целые страны, которые известны своим наплевательским отношением к экологии в целом. Разрушение озонового слоя, это серьёзнее, любого природного катаклизма, потому как его не залатаешь, не восстановишь, единственное, что остаётся это сберечь его как минимум в таком состоянии, в котором он есть сейчас, иначе наш вклад в разрушение планеты станет необратимым.

Супервулкан в Йеллоустоуне пробуждается?

супервулкан  Все мы любим природу, но лишь до тех пор, пока она не показывает всю свою силу и мощь, потому как именно в этот момент понимаем, что она не такая тихая и мирная, как кажется на первый взгляд. В последние годы природа регулярно демонстрирует свою истинную силу: извержения вулканов, землетрясения, цунами и сильные наводнения. Что это? Протест против человечества или знак свыше, который сможет приоткрыть завесу тайны над грядущим 2012 годом? Пока неясно, но так или иначе природные катаклизмы продолжают наводить страх на людей, и на этот раз учёные бьют тревогу по поводу Йеллоустонского супервулкана, который находится в США. Вулканы, в своей истории, погребли не один город под тоннами лавы и пепла, однако может ли одно извержение принести неприятности всей планете? Зрелище кипящей лавы у многих вызывает восторг, но это происходит до тех пор, пока эта картина никому не угрожает. Мегавулканы или, как их часто называют, супервулканы, отличаются от обычного вулкана тем, что извергаясь, они способны выбросить воистину огромное количества лавы, которая способна разлиться на десятки тысяч километров, а в атмосферу такой монстр может выбросить миллионы тонн пепла.

  Подобным сценарием может угрожать нашей Земле и Йеллоустонский супервулкан, извержение которого произошло впервые около полутора миллиона лет назад, когда весь ландшафт на нашей планете был изменён до неузнаваемости. В последний раз вулкан был активен  приблизительно шестьсот тысяч лет назад. Как сообщают учёные, уже есть повод для беспокойства, ведь период его активности как раз и составляет примерно шесть сотен тысяч лет. Неужели время пробуждения североамериканского гиганта уже пришло? На нынешнем этапе Йеллоустоунский супервулкан официально находится в «спящем» состоянии, но в последнее время на территории огромного национального парка, под которым находится его кальдера, слышатся какие-то странные глухие звуки и наблюдаются аномальные изменения температуры и уровня содержания серы в воздухе, что может предупреждать о близости пробуждении вулкана. Учёные говорят, что если подобные изменения продолжатся, то можно будет говорить о возможной скорой катастрофе планетарного масштаба. Чем вам не сценарий для конца света?
 
  В случае извержения Йеллоустоуна, лава может покрыть почти всю территорию Северной Америки. Помимо этого, такого рода природный катаклизм приведёт к ряду сильнейших землетрясений по всему миру, состав атмосферы земли изменится до неузнаваемости за счёт сжигания кислорода, а также образования большого количества углекислого газа и серных соединений, что приведет к выпадению кислотных дождей. Самое неприятное в этой ситуации, то, что в связи с тем, что в Земле находится большое количество разных веществ в горячем состоянии, выброс их приведёт к серьёзным химическим реакциям во время соединения с кислородом, углекислым газом и парами воды. Огромные количества пепла в атмосфере прекратят доступ солнечных лучей на десятки лет, что угрожает понижением средних температур на десятки градусов и что, в свою очередь, может привести к началу нового ледникового периода на Земле и вымиранию до 90% видов растений и животных. Чем обернется проснувшийся вулкан для человечества пока сложно сказать, но цепная реакция природных катаклизмов, последующая за ним, могла бы стать воистину фатальной для всей планеты.

Обсудить на форуме.