космос

2005 YU55 несет потенциальную угрозу

астероид.  В ноябре 2011 года, вблизи нашей планеты пролетит большой астероид, который получил название 2005 YU55. Этот небесный странник был открыт специалистами из Университета Аризоны, работающих по проекту SpaceWatch в 2005 году. 2005 YU55 имеет довольно крупные размеры, согласно последним данным его размеры составляют не меньше 400 метров в диаметре, что ставит его в раздел крупных космических тел с потенциальной угрозой.  Астероид посещает нашу планету уже не впервые: приблизительно каждые 30 лет он пересекает орбиту Земли, однако на самое минимальное расстояние он приблизится уже в ближайшем ноябре.

.  Согласно предварительным расчетам, астероид 2005 YU55 пролетит на расстоянии всего 300 000 километров от нас, что гораздо меньше расстояния до Луны, примерно 7-8 ноября 2011 года. Подобная близость заносит его в разряд потенциально опасных космических объектов, поскольку существует определенная вероятность его падения. Астрономы НАСА, как всегда, заявляют об отсутствии угрозы, но даже они признают, что из за того, что 2005 YU55 вращается вокруг своей оси, он со временем может немного изменить свою траекторию полета, а учитывая гравитационные силы Земли, существует теоретическая вероятность нашей с ним встречи.

.  Столкновение с 400 метровой скалой не сулит нам ничего хорошего, однако следует оставаться оптимистами и, в очередной раз, просто дождаться указанной даты, чтобы хотя бы понаблюдать, даже в окуляр любительского телескопа, за необычным крупным астероидом. Специалисты НАСА планируют тщательно обследовать 2005 YU55, чтобы побольше узнать об астероидах в общем, а также приготовить определенные схемы, которые исключили бы падение такого массивного тела на нашу планету. Астрономы уже в ближайшие несколько месяцев хорошо рассмотрят опасный астероид и создадут полную его 3D модель. Команда «2012 год» продолжит наблюдать за потенциально опасным небесным странником.

НЛО в хвосте кометы Еленина

комета Еленина   В первых числах апреля интернет потрясла невероятная новость о том, что к Земле, уже в который раз, приближаются космические корабли пришельцев. Казалось бы первое апреля тут, вроде бы все логично, но самым странным оказалось то, что НЛО, а их было не много ни мало, 2 корабля, скрываются в хвосте, стремительно приближающейся к нам, кометы. Мы развели руки, и ни сразу решились написать об этом статью, ждали пока страсти поулягутся. Наверное время Х пришло, поскольку речь сегодня пойдет о таинственной комете Еленина, названной по имени российского исследователя, открывшего ее 10 декабря 2010 года.

  Кстати, о слухах. Их, сразу после открытия кометы Еленина, начал распускать некий аргентинский астроном, Серхио Тоскано, который является директором одного из крупных аргентинских астрономических центров космических исследований. Когда вести о летящих к нам НЛО распространяет такое должностное лицо, немудрено, что множество людей повелось на эту информацию и наш интернет, в который уже раз, охватил очередной приступ паники. Странно, но лично мы думаем, что кроме 20-30 килограммов мяса другого интереса для внеземных цивилизаций мы не представляем, но как говорится, у всех мнения разные.

  Мы всегда поражались фантазии человеческого разума: ведь что ни день без катастрофы, так мы себе новую напасть выдумываем, но так жить определенно интереснее, тем более, что 2012 год не за горами и никакая комета Еленина не позволит нам испортить конец света в будущем году! Что же привело к распространению таких слухов и насколько они обоснованы? Что это за комета Еленина такая, что ее уже не раз сравнивали с планетой Нибиру, несмотря на то, что к нам она прилетит уже этой осенью? И что думает обо всем этом переполохе СМИ и ученые, которые внимательно отслеживают всю информацию, связанную с этим загадочным небесным телом? Все это и немного больше читаем в очередном обзоре от команды «2012 год».

Комета Еленина

Таинственный взрыв в космосе

черная дыра  Ученые всего мира были озадачены необычным взрывом в космосе, невероятным по своей мощности, который был заснят станцией НАСА Swift, космическим телескопом Хаббл и обсерваторией Chandra X-Ray. Загадочные события начались, когда телескоп Swift, занимающийся исследованием гамма излучения в космосе, зарегистрировал мощный гамма-всплеск 28 марта, о чем был уведомлен весь мировой научный свет. Подобные события не редкость и являются, как правило, следствием гибели звезды, а длятся не более нескольких часов. Настоящая паника среди астрономов началась, когда ни через день, ни даже через несколько дней поток гамма излучения не иссяк, а продолжается вот уже больше недели.
 
  Когда подобное несоответствие известным законам физики было обнаружено, к таинственному объекту сразу же повернулись десятки крупнейших телескопов по всему миру. Из полученной и тщательно обработанной информации сегодня известно, что источником излучения является звезда, находящаяся от Земли на расстоянии в 3.8 миллиардов световых лет. Изначально было предположение, что звезда превращается в сверхновую, однако, поскольку ее предполагаемое местоположение в центре галактики, а гамма излучение имеет слишком длительный характер, то, предположительно, звезда поглощается черной дырой, которая фактически рвет звезду на части.
 
  При поглощении черными дырами таких крупных объектов, как звезды, происходит сильный выброс потоков излучения, которое может достигать и таких удаленных от эпицентра мест, как мы, в данном случае. Очень многое зависит от направления потока от черной дыры, и астрономы считают, что потоки выброса струй излучения с далекой галактики направлены на нас. Нам это ничем не угрожает, но подобные события нам приходится наблюдать впервые, чем подтверждаются некоторые теории Стивена Хокинга, в свое время близко изучающего теории черных дыр. Дополнительное изучение странного взрыва в космосе с помощью телескопа Хаббл позволит еще больше приоткрыть завесу таинственных явлений во Вселенной.