Необъяснимое

Электромагнитное поле земли и экстрасенсорные способности.(спиритизм)

Важный материал из разряда справочных, на основании которого будут строиться многие и многие дальнейшие выкладки.
Электромагнитное поле земли и экстрасенсорные способности.(спиритизм)

Сам материал взят из книги Джеффри Мишлава "Корни сознания" и местами утоптан под мои нужды. Примечания мои. Поехали.

Магнитное поле окружает Землю подобно большому тору. Средняя напряженность этого поля равна 0,5 гаусса; причем пульсирует оно с частотой от 0,1 до 100 Гц. Преобладающий диапазон частоты пульсаций магнитного поля Земли называется резонансом Шумана и равняется приблизительно 7,5 Гц. Некоторые исследователи предполагают, что этот резонанс геомагнитного и электростатического поля оказывает влияние на нервную систему человека и на сознание.

Эффект резонанса Шумана обусловлен тем фактом, что электромагнитная волна (которая движется со скоростью света – 186 000 миль в секунду) обходит вокруг Земли (окружность которой равна 25 000 миль) 7,5 раза за секунду. Следует заметить, что на шкале колебаний мозговых потенциалов частота 7,5 Гц лежит между альфа-волнами и тета-волнами. Как правило, эта частота в нашем мозгу преобладает в те моменты, когда мы пребываем в гипногогическом или гипнопомпическом состоянии, то есть на границе между сном и бодрствованием.

Гора, которая не пускает или главная чакра планеты

Гора, которая не пускает или главная чакра планеты

Множество мифов и легенд связываются с Кайласом. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом: Индуисты верят, что Кайлас является космическим центром мироздания, и именно там живет могущественный бог Шива, а расположенное рядом священное озеро Манасаровар создано богом Брамой. В индуистской традиции, существует мифическая гора Меру, соответствующая Кайласу. В Махабхарате она описывается как "целующая небеса в их самой вышине, сияющая как утреннее солнце, как огонь не затуманенный дымом, неизмеримая, и для людей несущих грех недоступная". Джайны почитают Кайлас как место, где их первый святой достиг освобождения. В религии Бон считается, что первый мастер Тонгпа Шенраб сошел с небес именно на горе Кайлас. В буддизме считается, что на Кайласе живет Демчок, гневная форма Будды Шакьямуни (аналогия с Шивой).

Человеческий магнетизм

Человеческий магнетизм


Современной наукой установлено, что среди многих физических полей и излучений, которые излучают биологические объекты, и в том числе человек, присутствуют магнитное и электрическое поля, а также электромагнитное излучение. Но иногда магнитная способность некоторых людей значительно выше среднего уровня. И тогда мы наблюдаем явление прилипания различных предметов к местам наиболее магнитным: лоб, виски, грудь, ладони. Человеческий магнетизм объясняется наличием в организме множества неподвижных и подвижных элементарных частиц-ионов и макромолекул, несущих электрический заряд и обладающих слабыми магнитными свойствами. Возникающие при этом магнитные поля обладают малой напряженностью и величиной. В настоящее время существуют методы магнитной диагностики для регистрации магнитных полей сердца и головного мозга с использованием сверхпроводящих контуров и усиливающих преобразователей. Кроме того, любой организм является генератором биоэлектричества, так как в клетках и тканях ионы и заряженные макромолекулы движутся и образуют разность потенциалов, наиболее выраженную на биологических мембранах, входящих в состав клеток нервной системы, сердца, скелетных мышц и др. При определенных условиях биоэлектрические потенции приводят к возникновению биотоков, которые могут обнаруживаться и на поверхности тела, "выдавая поля на некотором расстоянии от тела. Но, так как величина потенциалов мала и измеряется тысячными долями вольта (иногда десятые доли вольта), то и величина порождаемых токов, которые протекают в структурах организма человека, незначительна, поэтому их усиливают при необходимости диагностики в тысячи раз специальными приборами, например для получения электрокардиограммы требуется усиление потенциала сердца в 10 чысяч раз, а для улавливания биотоков мозга требуется) их усиление в 200 тысяч раз. Кроме того, организм человека имеет наведенное электростатическое электричество. Оно образуется в виде заряда на поверхности тела при трении об него одежды, особенно из синтетических тканей. Заряд с поверхности тела или одежды может стекать в виде мелких искр, хорошо видимых в темноте. Тем не менее нам лично приходилось быть свидетелями, когда некоторые люди могли удерживать на груди за счет магнита металлический груз до 40 кг, а также на ладонях - утюги, вазы, тарелки, вилки, ложки и др. При этом следует отметить, что природа человеческого магнетизма и электричества отличается от известных современной науке физических полей - магнитного и электрического, причем, обладая всеми свойствами физических полей, они еще и являются физическими носителями очень сложной информации, включая информационные процессы мозга, психики и особенно эмоции. Наблюдения показывают, что в биологически критических и высокоэмоциональных состояниях магнитные и электрические проявления организма резко возрастают и могут значительно увеличиваться (В.М.Кандыба).