Daily Archives: -

Локон начал очередное извержение

извержение вулкана-  В мире все больше и больше активизируется вулканическая активность. Если еще каких то десять — пятнадцать лет назад, сообщение об извержении вулкана и массовой эвакуации близлежащих поселений слышалось как сенсация, то сегодня, на нашей планете, это вполне обыденное явление. Очередной вулкан на островах Индонезии, а всего их там более сотни, начал свое извержение. После вулкана Мерапи, в результате пробуждения которого погибло около 400 человек, проснулся вулкан Локон. Спящий 20 лет гигант начал свое извержение выбросом пепла и раскаленного газа на высоту более двух километров, а на склонах его можно наблюдать обильные потоки лавы. Локон начал очередное извержение вечером 14 июля.

-  В последний раз вулкан Локон пробуждался в 1991 году, когда в результате его извержения пропал без вести, а позднее был признан погибшим, турист из Швейцарии. Благодаря действиям местных властей, жертв удалось избежать, поскольку вовремя была начата эвакуация местных жителей. Последние события не исключение и уже несколько десятков тысяч местных жителей, которые проживают в долине, всего в нескольких километров от вулкана Локон, эвакуированы. Ученые продолжают пристально следить за происходящими событиями, поскольку чрезмерная активность вулканов именно в этой части Большого Огненного Кольца не сулит жителям Земли ничего хорошего.

-  Команда «2012 год» напоминает, что именно извержение индонезийского супервулкана Тоба, который находится в центральной части острова Суматра, привело к глобальной катастрофе около 70 тысяч лет назад, когда от самого извержения и его последствий, в течение короткого времени, вымерло более 90 видов растений и животных. Столь пагубное влияние объясняется огромными размерами кальдеры супервулкана и колоссальными выбросами пепла и газа, которые привели к наступлению «ядерной зимы». В результате непрекращающейся сейсмической активности именно проблемы данного региона больше всего беспокоят ученый мир, поскольку даже в результате сильнейшего землетрясения на Суматре в 2004 году сам остров сдвинулся на 20 метров. Положительного эффекта от подобного ждать не приходится.

Поделиться

Не переживайте за Россию. Все будет хорошо

Наткнулся на интересное Эссе. Хочу предложить вашему вниманию Мне понятны боль и скорбь многих писателей, неравнодушных к процессам деградации граждан России, государственной системы, которые, как мне кажется, набирают обороты. Возникает страх за судьбу...