Локон начал очередное извержение

извержение вулкана-  В мире все больше и больше активизируется вулканическая активность. Если еще каких то десять — пятнадцать лет назад, сообщение об извержении вулкана и массовой эвакуации близлежащих поселений слышалось как сенсация, то сегодня, на нашей планете, это вполне обыденное явление. Очередной вулкан на островах Индонезии, а всего их там более сотни, начал свое извержение. После вулкана Мерапи, в результате пробуждения которого погибло около 400 человек, проснулся вулкан Локон. Спящий 20 лет гигант начал свое извержение выбросом пепла и раскаленного газа на высоту более двух километров, а на склонах его можно наблюдать обильные потоки лавы. Локон начал очередное извержение вечером 14 июля.

-  В последний раз вулкан Локон пробуждался в 1991 году, когда в результате его извержения пропал без вести, а позднее был признан погибшим, турист из Швейцарии. Благодаря действиям местных властей, жертв удалось избежать, поскольку вовремя была начата эвакуация местных жителей. Последние события не исключение и уже несколько десятков тысяч местных жителей, которые проживают в долине, всего в нескольких километров от вулкана Локон, эвакуированы. Ученые продолжают пристально следить за происходящими событиями, поскольку чрезмерная активность вулканов именно в этой части Большого Огненного Кольца не сулит жителям Земли ничего хорошего.

-  Команда «2012 год» напоминает, что именно извержение индонезийского супервулкана Тоба, который находится в центральной части острова Суматра, привело к глобальной катастрофе около 70 тысяч лет назад, когда от самого извержения и его последствий, в течение короткого времени, вымерло более 90 видов растений и животных. Столь пагубное влияние объясняется огромными размерами кальдеры супервулкана и колоссальными выбросами пепла и газа, которые привели к наступлению «ядерной зимы». В результате непрекращающейся сейсмической активности именно проблемы данного региона больше всего беспокоят ученый мир, поскольку даже в результате сильнейшего землетрясения на Суматре в 2004 году сам остров сдвинулся на 20 метров. Положительного эффекта от подобного ждать не приходится.

Pages: 1 2

Comments are closed.