Daily Archives: -

Природные катастрофы потрясают мир

катастрофы 2011  2011 год начался для многих жителей нашей планеты с невероятных природных катастроф. Если в начале 2010 Чили и Гаити содрогнулись от сильнейших землетрясений и цунами, то нынешняя зима успела удивить Европу сильнейшими снегопадами, внезапно сменившимися резким потеплением. Обильный снег растаял, затопив многие районы Германии, Австрии и Венгрии, причем вода в реках Рейн и Дунай поднялась местами до критических отметок. Главным опасением до сих пор остаются прогнозы на очередное резкое понижение температур на всей территории Западной Европы в ближайшие недели, которое может превратить обширные территории в некое подобие гигантского ледового катка.

   В Новом Свете в текущие дни властями объявляется чрезвычайное положение. 49 из 50 американских штатов буквально завалены снегом, а сильнейшие вьюги и не собираются прекращаться, практически парализовав все транспортное сообщение. Аэропорты отменяют рейсы, а крупнейшие трассы США с трудом успевают расчищать соответствующие службы. В Нью Йорке только за последние несколько суток выпало несколько десятков сантиметров снега. Сотни авиарейсов отменены, школы закрываются, а власти объявили режим чрезвычайного положения. Синоптики затрудняются предсказать дальнейший ход событий, однако подобные аномалии не наблюдались на протяжении десятков лет.

  По ту сторону океана дела обстоят еще хуже. Третий по величине город Австралии Брисбен, находящийся на восточном побережье зеленого континента, оказался сегодня полностью затоплен приливными волнами наводнения, которое разразилось в результате невероятно обильных проливных дождей. Речь идет о полном затоплении более двух десятков тысяч домов, а уровень воды там поднялся на несколько метров. Ранее пострадали многие десятки населенных пунктов округа Квинсленд, причем в некоторых городах уровень воды составлял девять метров (!). Под толщей воды оказались несколько тысяч квадратных километров, причем разлившиеся реки кишат крокодилами и змеями. Подобной катастрофы Австралия не видела сотни лет.