Daily Archives: -

Катастрофа в Андах

вулкан- Крупнейшая катастрофа разразилась в Андах: несколько дней назад началось сильнейшее извержение вулкана Пуйеуэ (Puyehue). Десятки тысяч человек из близлежащих поселений готовятся к эвакуации, а пять тысяч человек уже спешно покинули свои дома. Власти Чили срочно закрыли несколько крупных аэропортов в относительной близости вулкана. Ядовитые пары радиально распространяются с большой скоростью, а в атмосферу на несколько километров поднялось огромное количество пепла. Зловещий катаклизм, вызванный вулканом Пуйеуэ парализует транспортное сообщение, однако эвакуация населения продолжается. Вслед за Чили закрывает аэропорты и Аргентина, туда уже отменены рейсы из Боливии, Парагвая и Бразилии.

- По свидетельствам ученых, ведущих наблюдение за вулканом, кратер представляет собой гигантскую расщелину, длиной в несколько километров. По мнению очевидцев, Земля словно раскалывается, а солнце не пробивается через тучи пепла, мало того, картину апокалипсиса дополняют и многочисленные подземные толчки, до нескольких сотен (!) в час. Местные жители называют случившееся концом света и бросая все свое имущество спасаются бегством. Пепел на улицах городов, расположенных в нескольких десятках километров от вулкана Пуйеуэ, достигает полметра и его постоянно вынуждены убирать при помощи экскаваторов. Специалисты пока затрудняются делать прогнозы на грядущие события.

- Катастрофа в Южной Америке это тревожный звонок всему человечеству, но с другой стороны, абсолютно закономерное событие, поскольку череда сильнейших землетрясений вблизи побережья Чили, за последние два года, не могла пройти без последствий. Команда «2012 год» напоминает, что подземные толчки, силой более 8.9 балла, произошедшие в феврале 2010 года привело к целой цепочке афтершоков, появлению смертоносной волны цунами, которая забрала около 1000 человеческих жизней, а также спровоцировала сдвиг оси вращения Земли на десяток сантиметров. Горная гряда Анд находится на линии Большого огненного кольца, которое является основным источником катастроф на нашей планете.