Сибирь – что мы теряем?

2012 убежище  С самого начала возникновения «проблемы 2012 года», мы ведем многочисленные дискуссии с обсуждениями и поисками наиболее безопасного места. Как примеры, неоднократно приводились места с низкой сейсмической активностью, вдали от тектонических разломов и стыков литосферных плит. Многочисленные оценки безопасности тех или иных мест просто обязаны учитывать множество антропогенных факторов, благодаря которым, в последнее время, не представляется возможность делать действительно стоящие прогнозы. Современный анализ сейсмической стабильности настолько осложнен воздействием человека, что многие специалисты просто разводят руки и виной тут отнюдь не пробелы в образовании, а необратимые и непредсказуемые последствия человеческой деятельности.


  Последним ярчайшим примером подобных явлений смело можно назвать землетрясение в Хакасии, произошедшее несколько дней назад. Эпицентр подземных толчков находился в сотне километров от города Абакана, на глубине порядка 15 километров, а сила достигала 6 баллов по шкале Рихтера. Прежде всего, стоит отметить, что республика Хакасия находится чуть ли не в центре массивной Евразийской плиты. Этот факт относит данную область к сейсмически стабильным областям, где землетрясения являются из ряда вон выходящим событием, что и показала реакция местных жителей на подобное событие. В чем же причина столь сильных толчков в таком, казалось бы, безопасном месте? Оказывается, русские неумеренные аппетиты в добыче полезных ископаемых!

   Хакасия является центром добычи угля и редких металлов, где многочисленные шахты ослабляют внутреннее давление земной коры, а следовательно приводят к ее нестабильности. По соседству, вся территория Западной Сибири только добавляет негатива, а нефтяные и газовые скважины, расположенные в относительной близости, могут только ухудшить положение и привести к сильнейшим землетрясениям и подвижке земной коры. Подобные последствия нашего влияния не раз обсуждались в связи с катастрофическими землетрясениями в городе Газли, в Узбекистане, в середине 70х. Город был полностью разрушен в результате трех сильнейших землетрясений, силой больше 7 баллов, в течение 8 лет, а привело к этому ничто иное как бесконтрольная разработка природного газа, приведшая к невероятному напряжению в земной коре.

Pages: 1 2

Comments are closed.