2005 YU55 несет потенциальную угрозу

астероид.  В ноябре 2011 года, вблизи нашей планеты пролетит большой астероид, который получил название 2005 YU55. Этот небесный странник был открыт специалистами из Университета Аризоны, работающих по проекту SpaceWatch в 2005 году. 2005 YU55 имеет довольно крупные размеры, согласно последним данным его размеры составляют не меньше 400 метров в диаметре, что ставит его в раздел крупных космических тел с потенциальной угрозой.  Астероид посещает нашу планету уже не впервые: приблизительно каждые 30 лет он пересекает орбиту Земли, однако на самое минимальное расстояние он приблизится уже в ближайшем ноябре.

.  Согласно предварительным расчетам, астероид 2005 YU55 пролетит на расстоянии всего 300 000 километров от нас, что гораздо меньше расстояния до Луны, примерно 7-8 ноября 2011 года. Подобная близость заносит его в разряд потенциально опасных космических объектов, поскольку существует определенная вероятность его падения. Астрономы НАСА, как всегда, заявляют об отсутствии угрозы, но даже они признают, что из за того, что 2005 YU55 вращается вокруг своей оси, он со временем может немного изменить свою траекторию полета, а учитывая гравитационные силы Земли, существует теоретическая вероятность нашей с ним встречи.

.  Столкновение с 400 метровой скалой не сулит нам ничего хорошего, однако следует оставаться оптимистами и, в очередной раз, просто дождаться указанной даты, чтобы хотя бы понаблюдать, даже в окуляр любительского телескопа, за необычным крупным астероидом. Специалисты НАСА планируют тщательно обследовать 2005 YU55, чтобы побольше узнать об астероидах в общем, а также приготовить определенные схемы, которые исключили бы падение такого массивного тела на нашу планету. Астрономы уже в ближайшие несколько месяцев хорошо рассмотрят опасный астероид и создадут полную его 3D модель. Команда «2012 год» продолжит наблюдать за потенциально опасным небесным странником.

Comments are closed.