NEOImpactor предскажет ущерб падения астероида

астероид –  В эти дни ряд СМИ опубликовали необычную новость о достижениях специалистов из Саутгемптонского Университета, в графстве Хэмпшир. Новейшая программа, разработанная английскими учеными, которая получила название NEOImpactor, помогает оценить предполагаемые последствия падения астероидов на нашу планету. В работе принимали такие видные ученые, как доктора Ник Бейли, Ричард Кройтер и Грэм Свинерд, которые являются представителями инженерного отделения университета. Интересно заметить, что программа рассчитана на прогнозы ущерба как от падения крупных, так и более мелких, менее километра в диаметре, блуждающих космических объектов. Особый интерес вызывает появление самой идеи создания проекта NEOImpactor, которое явно неслучайно.

-   В последнее время человечество осознало, а команда «2012 год» неоднократно об этом вам напоминает, что наблюдение за относительно мелкими объектами сильно затруднено. Специалисты НАСА, которые имеют в своем распоряжении неограниченный бюджет и колоссальный набор средств наблюдения, не в состоянии обнаружить заранее летящие к Земле небольшие астероиды. Ошибочное мнение складывается и в оценке ущерба от падения таких тел, поскольку, например, астероид, размером около 150 — 200 метров, при падении может вызвать сильнейшие землетрясения и цунами по всему миру, приведя к многомиллионным жертвам. Наука бессильна, поскольку от момента обнаружения до падения подобных тел пройдет не более нескольких дней.

-   Программа NEOImpactor выделила десяток стран, которые получат максимальный ущерб от падения астероидов. Итак, мы представляем вам топ государств, которые больше всего пострадают от подобной катастрофы, это Китай, Индонезия, Япония, США, Филиппины, Италия, Британия, Бразилия и Нигерия. Матушка Россия не попала в черный список планетарной катастрофы, однако это совсем не значит, что мы, в очередной раз, можем вздохнуть спокойно. Катаклизм подобного масштаба непременно затронет всех и каждого, в этом у создателей сайта «2012 год» нет никаких сомнений. Одним из подобных примеров может служить падение огромного астероида, диаметром более 15 километров, который, предположительно, привел к вымиранию динозавров около 65 миллионов лет назад.

Pages: 1 2

Comments are closed.