Сильные снегопады по всему миру

2012, аномалии погоды, катастрофы  Сильные снегопады в последнее время засыпают наших соседей, однако и у нас в стране недостатка в морозах и метелях не наблюдается. Нашумевший в Европе циклон «Моника» лишь коснулся Москвы, принеся с собой больше трети месячных осадков за всего несколько дней. Столица как всегда была покрыта липким и мокрым снегом, поскольку температура не падала ниже -2 градусов, ну а утренний гололед это и вовсе обыденное, для такого времени года, явление. Единственные вопросы, которые волновали аналитиков, сколько времени продержится циклон и будут ли  прочие аномалии погоды этой зимой, поскольку после необычайно жаркого лета синоптики логично предсказывали холодную зиму, причем подобные экстремальные переходы ожидались как минимум в течение нескольких ближайших лет, включая интересующий нас 2012 год.

  В Европе, к сожалению, ситуация сложилась более напряженная, поскольку температуры там действительно гораздо ниже своей нормы, а сильнейшие метели просто парализовали некоторые районы. Многочисленные аварии и паралич транспортного движения на территории Франции, Германии, Бельгии и Польши, местным жителям оптимизма не вселяют. В Германии и Франции отменены сотни авиарейсов, а многочисленные туристы  в панике пытаются вернуться домой, однако все говорит о том, что основные напасти еще впереди. В Европе ждут сильнейших морозов уже в январе, а местные жители утепляют свои дома и готовятся к самым серьезным сценариям. Местные власти, в свою очередь, уже сегодня советуют не передвигаться на своем личном транспорте без крайней нужды.

  На соседнем континенте ситуация и того хуже, поскольку только за последние сутки в некоторых центральных районах США выпало более 50 см снега, причем снегопады и метели не прекращаются уже порядка нескольких недель, а порывы ветра достигают 80-90 метров в секунду. Некоторые районы Америки буквально парализованы, причем из за сильнейших снегопадов отменяются и авиарейсы. Больше всего от стихии страдают районы Висконсин и Миннесота, хотя, согласно оценкам движения воздушных масс, подобные явления это только начало мрачных прогнозов синоптиков, сделанных еще летом. На дворе декабрь и вся зима еще впереди, будем надеяться, что сильные морозы не заставят нас врасплох и погода не заставит нас что то менять в привычном для нас укладе жизни.

Обсудить на форуме.

Pages: 1 2

Comments are closed.