Вспоминая ураган Айк

ураганы 2012  Практически каждый год в США случаются ураганы, во время которых ломает деревья, линии электропередач, но это ничего по сравнению с ураганом, который обрушился на страну в 2008 году. В то время урагану, который получил названия «Айк» была присвоена четвёртая степень из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. Именно его повторения исследователи ожидают в начале 2012 года. Почему? Дело всё в том, что с изменением климата на земле и смещением полюсов, количество ураганов с каждым годом становится всё больше, а их интенсивность сильнее. На днях Америку вновь накрыло сильным ураганом, и, несмотря на сотню образовавшихся торнадо, это пока все же меньше, чем события 2008 года.

  Той осенью никто не ожидал, что обычная непогода перерастёт во что-то большее, и будет продолжаться на протяжении 10 дней, начавшись у берегов юго-востока США и позже дойдя до северо-запада, правда, немного снизив мощность. Диаметр шторма составлял приблизительно 900 км, скорость ветра достигала 135 км/ч. Ливень был такой силы, что на машинах остались вмятины, как от битья молотком. Сносило крыши, ломало дома, как карточные домики, практически все коттеджи, что находились на побережье были уничтожены стихией, около 2 млн. людей остались без света. Больше всего тогда пострадал городок в штате Техас – Галвестон, он был почти полностью разрушен.

  Современные технологии позволяют заранее зафиксировать надвигающуюся непогоду, однако пока ещё не в состоянии предупредить её наступление. Ведь каждый год в США гибнут тысячи людей из-за ураганов, которые ничто не может остановить, рушатся миллионы строений, с лица земли стирает многие посёлки. Учёные подсчитали, что если всё – таки их теория верна о том, что 2012 год, принесёт с собой одновременно и ураганы, и сильные цунами, то территория нынешних Соединённых Штатов изменится, причём до неузнаваемости. Все прибрежные города, а так же поселения, располагающиеся на сотни километров вглубь, уйдут под воду, остальная территория останется в руинах. Бить Америке тревогу ещё рано, но повод для головной боли имеется.

Comments are closed.